DETTAGLIO DEI PALII DAL 1900 AL 1919

2 Luglio 1900

Contrada Barbero Fantino Mossa
TORRE Grigio Scansino I
BRUCO Baio Pievescola VII
CHIOCCIOLA Morello Chiccone VIII
OCA Sauro Bozzetto V
CIVETTA Sauro Sciò IX
ONDA Morello Peggio IV
LEOCORNO Sauro Massimino R
E s t r a t t e   a   S o r t e
PANTERA Morello Vigni G. VI
DRAGO Sultana Bruttino II
ISTRICE Morello Montieri III

Capitano della Contrada Vincitrice: GIULIO BARABESI
Mossiere: LEONILDO FABBRINI
Drappellone: PIETRO LOLI PICCOLOMINI e CARLO MERLINI


9 Settembre 1900
Palio del 16 Agosto spostato per la morte del Re Umberto I

Contrada Barbero Fantino Mossa
DRAGO Morello Ugo di Empoli VI
TORRE Baia Chiccone V
NICCHIO Baia Bruttino III
TARTUCA Baia Gobbo IX
PANTERA Morella Vigni G. I
CIVETTA Baio Sciò IV
OCA Baio Bozzetto VII
E s t r a t t e   a   S o r t e
LUPA Storno Pallino VIII
AQUILA Morella Ansanello R
LEOCORNO Baia Scansino II

Capitano della Contrada Vincitrice: Antonio Palmieri Nuti
Mossiere: LEONILDO FABBRINI
Drappellone: PIETRO LOLI PICCOLOMINI e CARLO MERLINI


2 Luglio 1901

Contrada Barbero Fantino Mossa
VALDIMONTONE Sauro Nappa VIII
GIRAFFA Baia Ansanello IX
TARTUCA Baio Martellino III
SELVA Sauro Vigni G. I
NICCHIO Nocciola Scansino IV
AQUILA Roano Chiccone VII
LUPA Baio Pallino V
E s t r a t t e   a   S o r t e
TORRE Morello Tabarre R
OCA Baia Beppino II
CHIOCCIOLA Baia Fiammifero VI

Capitano della Contrada Vincitrice: Antonio Palmieri Nuti
Mossiere: LEONILDO FABBRINI
Drappellone: PIETRO LOLI PICCOLOMINI e CARLO MERLINI


16 Agosto 1901

Contrada Barbero Fantino Mossa
GIRAFFA Baio Truci VI
VALDIMONTONE Baia Bibbiena R
CHIOCCIOLA Baio Tabarre I
BRUCO Grigio Beppino II
ONDA Baia Bozzetto IX
ISTRICE Morello Vigni G. IV
SELVA Sultana Chiccone VII
E s t r a t t e   a   S o r t e
NICCHIO Morella Pallino III
OCA Roano Bruttino V
AQUILA Baia Scansino VIII

Capitano della Contrada Vincitrice: Nazzareno Felli
Mossiere: LEONILDO FABBRINI
Drappellone: PIETRO LOLI PICCOLOMINI e CARLO MERLINI


2 Luglio 1902

Contrada Barbero Fantino Mossa
ISTRICE Baia Scansino R
PANTERA Baio Gaggia IX
DRAGO Baio Serio G. III
LEOCORNO Baia Picino VIII
CIVETTA Baio Zaraballe IV
BRUCO Baio Chiccone I
ONDA Ponona Pallino V
E s t r a t t e   a   S o r t e
AQUILA Morello Tabarre VI
TARTUCA Baio Massimino II
LUPA Morella Popo VII

Capitano della Contrada Vincitrice: Giorgio Bartali
Mossiere: LEONILDO FABBRINI
Drappellone: PIETRO LOLI PICCOLOMINI e CARLO MERLINI


16 Agosto 1902

Contrada Barbero Fantino Mossa
LEOCORNO Grigio Massimino I
LUPA Baio Picino VII
TORRE Grigio Popo IX
TARTUCA Baio Scansino IV
PANTERA Morella Testina V
DRAGO Saura Mascherino VIII
CIVETTA Morella Zaraballe III
E s t r a t t e   a   S o r t e
GIRAFFA Grigia Pallino II
SELVA Baia Tabarre VI
BRUCO Baio Chiccone R

Capitano della Contrada Vincitrice: Scipione Bartalini
Mossiere: LEONILDO FABBRINI
Drappellone: PIETRO LOLI PICCOLOMINI


28 Settembre 1902
Palio Straordinario per il XIII Congresso della Soc. Dante Alighieri

Contrada Barbero Fantino Mossa
CHIOCCIOLA Baia Chiccone R
ONDA Baia Ansanello III
OCA Baia Corsini M. II
ISTRICE Baia Massimino I
NICCHIO Grigio Testina VII
CIVETTA Baia Bozzetto VIII
PANTERA Baio Scansino VI
TORRE Baio Popo IX
GIRAFFA Morello Pallino V
VALDIMONTONE Saura Picino IV

Capitano della Contrada Vincitrice: LATTANZIO MARRI MIGNANELLI
Mossiere: LEONILDO FABBRINI
Drappellone: PIETRO LOLI PICCOLOMINI


2 Luglio 1903

Contrada Barbero Fantino Mossa
NICCHIO Morella Testina VII
CHIOCCIOLA Grigio Scansino VIII
VALDIMONTONE Morello Picino III
TORRE Morello Popo IX
GIRAFFA Baio Pallino VI
OCA Baia Sciò I
SELVA Baio Martellino II
E s t r a t t e   a   S o r t e
DRAGO Colombina Zaraballe IV
CIVETTA Baia Tabarre V
LEOCORNO Grigio Nappa R

Capitano della Contrada Vincitrice: JERRY ELBRIDGE
Mossiere: LEONILDO FABBRINI
Drappellone: PIETRO LOLI PICCOLOMINI


16 Agosto 1903

Contrada Barbero Fantino Mossa
OCA Lella Montechiari VI
AQUILA Saura Tabarre VII
NICCHIO Morella Scansino I
ISTRICE Morello Fineschi B. R
CHIOCCIOLA Morella Popo IX
ONDA Morella Testina II
VALDIMONTONE Baio Picino V
E s t r a t t e   a   S o r t e
DRAGO Baia Zaraballe VIII
BRUCO Baia Pallino III
CIVETTA Baia Pieviscola IV

Capitano della Contrada Vincitrice: EMANUELLO D'ELCI PANNOCCHIESCHI
Mossiere: LEONILDO FABBRINI
Drappellone: PIETRO LOLI PICCOLOMINI


17 Aprile 1904
Palio Straordinario per la Mostra sull'Arte Senese Antica

Contrada Barbero Fantino Mossa
OCA Baia Montechiari V
CIVETTA Morella Testina II
PANTERA Baia Martellino VIII
VALDIMONTONE Baio Scansino IV
ISTRICE Baia Popo R
GIRAFFA Morello Pallino I
AQUILA Baia Nappa VII
LUPA Grigio Zaraballe III
LEOCORNO Primetta Picino IX
ONDA Baia Tabarre VI

Capitano della Contrada Vincitrice: VITTORIO DONNINI
Mossiere: LEONILDO FABBRINI
Drappellone: PIETRO LOLI PICCOLOMINI e CARLO MERLINI


3 Luglio 1904
Palio spostato al giorno festivo

Contrada Barbero Fantino Mossa
ONDA Morello Fineschi R. V
PANTERA Ida Nappa VIII
TARTUCA Baio Picino IX
ISTRICE Morella Tabarre R
BRUCO Grigio Magnelli M. I
LUPA Baia Zaraballe III
AQUILA Baio Popo VII
E s t r a t t e   a   S o r t e
NICCHIO Baia Scansino IV
OCA Morella Montechiari II
LEOCORNO Morello Pallino VI

Capitano della Contrada Vincitrice: ORAZIO LENZI
Mossiere: AMERIGO PELLLEGRINI
Drappellone: PIETRO LOLI PICCOLOMINI


16 Agosto 1904

Contrada Barbero Fantino Mossa
SELVA Farfalla Montechiari IV
PANTERA Baia Martellino VII
TARTUCA Morella Zaraballe II
TORRE Baio Popo VI
GIRAFFA Baia Tabarre VIII
LEOCORNO Baia Pallino V
LUPA Baio Massimino III
E s t r a t t e   a   S o r t e
AQUILA Morello Nappa R
ISTRICE Baio Scansino I
CHIOCCIOLA Grigio Picino IX

Capitano della Contrada Vincitrice: LINO BINDI
Mossiere: AMERIGO PELLEGRINI
Drappellone: PIETRO LOLI PICCOLOMINI


2 Luglio 1905

Contrada Barbero Fantino Mossa
GIRAFFA Baia Scansianetto VI
TORRE Morella Popo R
SELVA Baia Montechiari IV
VALDIMONTONE Baio Nappa III
DRAGO Baio Volpi A. IX
CHIOCCIOLA Grigio Bruttino VIII
CIVETTA Baio Pieviscola VII
E s t r a t t e   a   S o r t e
BRUCO Baio Magnelli N. V
ISTRICE Ida Fineschi B. I
LUPA Morella Picino II

Capitano della Contrada Vincitrice: FRANCESCO AVANZATI
Mossiere: AMERIGO PELLEGRINI
Drappellone: CARLO MERLINI


16 Agosto 1905

Contrada Barbero Fantino Mossa
BRUCO Morella Pallino II
OCA Baia Montechiari V
ONDA Sauro Nappa VIII
DRAGO Baio Magnelli N. IV
VALDIMONTONE Grigio Picino VII
NICCHIO Sauro Martellino III
CIVETTA Morella Pieviscola I
E s t r a t t e   a   S o r t e
ISTRICE Baio Fineschi B. VI
PANTERA Grigio Scansianetto R
TORRE Gobba Fulmine IX

Capitano della Contrada Vincitrice: CARLO PICCOLOMINI
Mossiere: AMERIGO PELLEGRINI
Drappellone: PIETRO LOLI PICCOLOMINI


2 Luglio 1906

Contrada Barbero Fantino Mossa
ONDA Morella Volpi A. V
NICCHIO Baia Scansino II
OCA Baia Picino IV
PANTERA Baia Martellino III
LEOCORNO Morella Popo R
TARTUCA Grigio Zaraballe VIII
AQUILA Grigio Nappa IX
E s t r a t t e   a   S o r t e
CIVETTA Baia Vigni T. VI
SELVA Sauro Rancani VII
LUPA Sauro Fineschi B. I

Capitano della Contrada Vincitrice: EMANUELLO D'ELCI PANNOCCHIESCHI
Mossiere: AMERIGO PELLEGRINI
Drappellone: CARLO MERLINI


16 Agosto 1906

Contrada Barbero Fantino Mossa
AQUILA Stornino Nappa II
LUPA Baia Zaraballe VI
TARTUCA Baia Bruttino I
SELVA Baia Martellino R
CHIOCCIOLA Baia Bozzetto III
GIRAFFA Sauro Popo V
LEOCORNO Baia Montechiari IV
E s t r a t t e   a   S o r t e
ONDA Grigio Volpi A. VIII
VALDIMONTONE Saura Picino VII
TORRE Grigio * *

* Non corso per infortunio al cavallo

Capitano della Contrada Vincitrice: SILVIO GRICCIOLI
Mossiere: AMERIGO PELLEGRINI
Drappellone: CARLO MERLINI


2 Luglio 1907

Contrada Barbero Fantino Mossa
VALDIMONTONE Morella Chiccone VIII
DRAGO Grigio Magnelli N. I
GIRAFFA Ida Rancani VI
BRUCO Baia Popo IX
ISTRICE Morella Picino V
CHIOCCIOLA Morella Bozzetto VII
TORRE Baia Scansino II
E s t r a t t e   a   S o r t e
AQUILA Grigio Nappa R
NICCHIO Baia Rosso IV
CIVETTA Baia Testina III

Capitano della Contrada Vincitrice: ETTORE BURRONI
Mossiere: PASQUALE MEUCCI
Drappellone: CARLO MERLINI


16 Agosto 1907

Contrada Barbero Fantino Mossa
BRUCO Gobba Popo I
NICCHIO Baia Rosso II
CIVETTA Grigio Testina IV
DRAGO Morella Rancani VII
PANTERA Morello Menichetti S. IX
OCA Grigio Picino VIII
ISTRICE Baia Bozzetto R
E s t r a t t e   a   S o r t e
TARTUCA Baia Pallino III
AQUILA Baia Nappa VI
TORRE Baia Zaraballe V

Capitano della Contrada Vincitrice: GIULIO FRATI
Mossiere: PASQUALE MEUCCI
Drappellone: PIETRO LOLI PICCOLOMINI


18 Agosto 1907
Corsa con cavalli scossi organizzata dalla Società delle Feste

Contrada Mossa
TORRE IV
OCA VIII
SELVA V
ISTRICE III
BRUCO R
GIRAFFA IX
AQUILA VI
LUPA I-Baio
VALDIMONTONE VII
ONDA II

Capitano della Contrada Vincitrice: ALESSANDRO SERGARDI BIRINGUCCI
Mossiere: PASQUALE MEUCCI
Labaro: CARLO MERLINI


3 Luglio 1908
Palio spostato al giorno successivo per pioggia

Contrada Barbero Fantino Mossa
LEOCORNO Grigio Pieviscola R
OCA Stella Picino VII
ONDA Baia Zaraballe I
PANTERA Baia Scansino III
LUPA Baia Rosso IX
SELVA Baia Bozzetto V
TARTUCA Grigia Martellino VIII
E s t r a t t e   a   S o r t e
GIRAFFA Baia Rancani VI
NICCHIO Morello Testina IV
BRUCO Baia Popo II

Capitano della Contrada Vincitrice: EMANUELLO D'ELCI PANNOCCHIESCHI
Mossiere: PASQUALE MEUCCI
Drappellone: UMBERTO GIUNTI


16 Agosto 1908

Contrada Barbero Fantino Mossa
ONDA Morello Fulmine VII
SELVA Baia Rosso VI
GIRAFFA Baia Rancani VIII
LUPA Grigia Pallino V
CHIOCCIOLA Grigia Chiccone II
LEOCORNO Baia Pieviscola IV
VALDIMONTONE Stella Nappa III
E s t r a t t e   a   S o r t e
OCA Baia Rombois I
TARTUCA Grigio Testina R
ISTRICE Grigio Tabarre IX

Capitano della Contrada Vincitrice: PIETRO BIANCIARDI
Mossiere: LODOVICO BALBI
Drappellone: CARLO MERLINI


4 Luglio 1909
Palio spostato al giorno festivo

Contrada Barbero Fantino Mossa
CIVETTA Baia Testina R
DRAGO Morella Picino VIII
AQUILA Morella Rombois I
TORRE Morella Martellino III
VALDIMONTONE Baia Nappa II
ISTRICE Baia Caino VII
CHIOCCIOLA Baia Rancani IV
E s t r a t t e   a   S o r t e
LEOCORNO Baia Pieviscola V
LUPA Baia Scansino VI
GIRAFFA Grigio Fulmine IX

Capitano della Contrada Vincitrice: ALESSANDRO SERGARDI BIRINGUCCI
Mossiere: LODOVICO BALBI
Drappellone: CARLO MERLINI


16 Agosto 1909

Contrada Barbero Fantino Mossa
BRUCO Baia Testina III
TORRE Baio Moro IX
CIVETTA Baia Fulmine VII
DRAGO Calabresella Picino VIII
AQUILA Grigio Sciò I
NICCHIO Saura Zaraballe IV
PANTERA Morella Nappa R
E s t r a t t e   a   S o r t e
SELVA Morella Pallino II
LEOCORNO Baia Caino V
LUPA Grigio Scansino VI

Capitano della Contrada Vincitrice: ALFONSO LAGRECA
Mossiere: PASQUALE MEUCCI
Drappellone: NAZZARENO VENTURINI


17 Agosto 1909
Palio Straordinario effettuato con la formula della "sorpresa"

Contrada Barbero Fantino Mossa
AQUILA Baia Pallino III
TORRE Baio Fulmine IX
DRAGO Baia Testina I
OCA Farfalla Zaraballe R
ONDA Grigio Picino IV
LUPA Morella Moro VI
PANTERA Baia Sciò VIII
ISTRICE Baia Nappa II
CIVETTA Morella Scansino V
CHIOCCIOLA Grigio Caino VII

Capitano della Contrada Vincitrice: EMANUELLO D'ELCI PANNOCCHIESCHI
Mossiere: PASQUALE MEUCCI
Drappellone: CORRADO POTENTI


3 Luglio 1910
Palio spostato al giorno festivo

Contrada Barbero Fantino Mossa
BRUCO Baia Scansino R
TARTUCA Baia Testina VII
SELVA Baia Zaraballe VIII
PANTERA Grigia Rosso VI
ONDA Baia Fulmine I
OCA Baia Sciò II
NICCHIO Morella Moro IX
E s t r a t t e   a   S o r t e
VALDIMONTONE Sauro Picino III
DRAGO Baia Cartone IV
AQUILA Baio Nappa V

Capitano della Contrada Vincitrice: GIUSEPPE PUCCI
Mossiere: PASQUALE MEUCCI
Drappellone: ALDO PIANTINI


16 Agosto 1910

Contrada Barbero Fantino Mossa
VALDIMONTONE Storna Moro II
GIRAFFA Storno Fulmine I
CHIOCCIOLA Storno Sciò VIII
TARTUCA Stella Scansino IV
ONDA Baia Nappa R
OCA Baia Picino VI
ISTRICE Sauro Fineschi B. IX
E s t r a t t e   a   S o r t e
AQUILA Baia Cartone III
NICCHIO Baia Zaraballe V
LUPA Baio Rosso VII

Capitano della Contrada Vincitrice: TITO CIACCI
Mossiere: PASQUALE MEUCCI
Drappellone: ALDO PIANTINI


13 Settembre 1910
Palio Straordinario in onore della Stampa Francese

Contrada Barbero Fantino Mossa
DRAGO Grigia Bubbolo IX
PANTERA Grigia Sciò VI
ONDA Baia Rossi G. IV
TARTUCA Grigio Scansino III
TORRE Gobba Moro V
CHIOCCIOLA Baia Nappa I
LUPA Morella Rosso R
SELVA Baio Picino II
GIRAFFA Grigia Fulmine VIII
AQUILA Baia Pieviscola VII

Capitano della Contrada Vincitrice: PIETRO PAGNINI
Mossiere: PASQUALE MEUCCI
Drappellone: CORRADO POTENTI e VITTORIO GIUNTI


2 Luglio 1911

Contrada Barbero Fantino Mossa
ISTRICE Baia Fulmine R
GIRAFFA Baia Picino VI
LEOCORNO Baia Garosi E. II
LUPA Baia Bubbolo IX
TORRE Storno Moro IV
CIVETTA Baia Pieviscola VII
CHIOCCIOLA Morella Nappa V
E s t r a t t e   a   S o r t e
TARTUCA Baia Testina VIII
AQUILA Baio Rossi G. I
VALDIMONTONE Grigia Sciò III

Capitano della Contrada Vincitrice: OTTAVIANO BROGIOTTI
Mossiere: PASQUALE MEUCCI
Drappellone: ERALDO GIANNETTONI


16 Agosto 1911

Contrada Barbero Fantino Mossa
TORRE Baia Scansino V
DRAGO Stella Bubbolo VI
SELVA Baia Pieviscola R
BRUCO Baia Rombois VII
LEOCORNO Baio Caino III
PANTERA Baia Moro I
CIVETTA Baia Testina IX
E s t r a t t e   a   S o r t e
NICCHIO Sauro Sciò VIII
CHIOCCIOLA Grigio Nappa IV
AQUILA Baia Picino II

Capitano della Contrada Vincitrice: ALFONSO LAGRECA
Mossiere: PASQUALE MEUCCI
Drappellone: ALDO PIANTINI


2 Luglio 1912

Contrada Barbero Fantino Mossa
PANTERA Saura Bubbolo VIII
OCA Baia Zaraballe VII
ONDA Baia Sciò VI
SELVA Baia Pieviscola IX
BRUCO Farfalla Nappa III
NICCHIO Saura Scansino IV
DRAGO Grigia Magnanelli V
E s t r a t t e   a   S o r t e
CIVETTA Baia Testina R
ISTRICE Baia Caino I
GIRAFFA Baia Rombois II

Capitano della Contrada Vincitrice: GIULIO FRATI
Mossiere: PASQUALE MEUCCI
Drappellone: VITTORIO GIUNTI


16 Agosto 1912

Contrada Barbero Fantino Mossa
VALDIMONTONE Baia Moro IV
ONDA Storno Rossi G. VIII
ISTRICE Storna Bubbolo II
GIRAFFA Baia Rancani V
TARTUCA Baia Zaraballe VII
OCA Baia Picino III
LUPA Sauro Nappa I
E s t r a t t e   a   S o r t e
CIVETTA Baio Rosso R
LEOCORNO Baia Sciò IX
CHIOCCIOLA Storno Testina VI

Capitano della Contrada Vincitrice: PASQUALE FRANCI
Mossiere: PASQUALE MEUCCI
Drappellone: VITTORIO GIUNTI


2 Luglio 1913

Contrada Barbero Fantino Mossa
AQUILA Baio Rombois V
CHIOCCIOLA Grigio Testina VIII
TORRE Baia Rossi G. VII
TARTUCA Morella Sciò IV
VALDIMONTONE Baia Bubbolo R
LUPA Grigio Nappa VI
LEOCORNO Baia Fulmine IX
E s t r a t t e   a   S o r t e
GIRAFFA Sauro Rancani II
ISTRICE Strega Picino III
SELVA Baio Pieviscola I

Capitano della Contrada Vincitrice: GHERARDO SPANNOCCHI
Mossiere: PASQUALE MEUCCI
Drappellone: VITTORIO GIUNTI


17 Agosto 1913
Palio spostato al giorno successivo per pioggia

Contrada Barbero Fantino Mossa
AQUILA Grigio Fulmine I
TORRE Baio Caino IV
NICCHIO Baia Picino VI
PANTERA Baia Moscone III
SELVA Baia Pieviscola V
BRUCO Baia Rossi G. R
DRAGO Grigio Bubbolo VIII
E s t r a t t e   a   S o r t e
CHIOCCIOLA Baia Testina IX
VALDIMONTONE Grigio Rancani II
LEOCORNO Sauro Rombois VII

Capitano della Contrada Vincitrice: CESARE CIACCI
Mossiere: PASQUALE MEUCCI
Drappellone: ALDO PIANTINI


25 Settembre 1913
Palio Straordinario per il Congresso della Soc. del Progresso e delle Scienze

Contrada Barbero Fantino Mossa
TORRE Baio Zaraballe VIII
ONDA Grigio Sciò VI
NICCHIO Grigio Picino II
GIRAFFA Sauro Testina IX
SELVA Grigia Rancani IV
VALDIMONTONE Baia Fulmine VII
DRAGO Baia Bubbolo V
AQUILA Grigio Rombois III
TARTUCA Baia Pieviscola I
BRUCO Saura Scansino R

Capitano della Contrada Vincitrice: UMBERTO FRATI
Mossiere: PASQUALE MEUCCI
Drappellone: VITTORIO GIUNTI


2 Luglio 1914

Contrada Barbero Fantino Mossa
OCA Baio Moscone VII
NICCHIO Morella Menichetti S. II
PANTERA Baia Magnelli N. VI
CIVETTA Morella Fulmine VIII
BRUCO Baia Rombois V
DRAGO Baia Bubbolo R
ONDA Morella Moro I
E s t r a t t e   a   S o r t e
ISTRICE Storno Rancani IX
TORRE Grigio Vigni U. IV
TARTUCA Storno Cispa III

Capitano della Contrada Vincitrice: IL SEGGIO
Mossiere: VENTURINO BENVENUTI
Drappellone: VITTORIO GIUNTI


16 Agosto 1914

Contrada Barbero Fantino Mossa
GIRAFFA Baia Testina R
ONDA Baia Fineschi B. VI
OCA Baio Picino IV
ISTRICE Baia Moscone II
TARTUCA Baia Bubbolo VII
LUPA Morella Cispa VIII
CIVETTA Grigio Fulmine I
E s t r a t t e   a   S o r t e
AQUILA Baia Nappa III
LEOCORNO Morella Rombois IX
NICCHIO Baia Rancani V

Capitano della Contrada Vincitrice: LINDORO LUSINI
Mossiere: VENTURINO BENVENUTI
Drappellone: VITTORIO GIUNTI


2 Luglio 1919

Contrada Barbero Fantino Mossa
SELVA Baio Bubbolo IX
CHIOCCIOLA Baio Picino R
AQUILA Baio Nappa V
VALDIMONTONE Baio Rancani II
LEOCORNO Giacca Cispa VIII
LUPA Grigio Fulmine VI
GIRAFFA Sauro Pieviscola I
E s t r a t t e   a   S o r t e
TORRE Baio Randellone VII
DRAGO Baio Moscone III
TARTUCA Grigio Rombois IV

Capitano della Contrada Vincitrice: GIOVANNI TARQUINI
Mossiere: VENTURINO BENVENUTI
Drappellone: ALDO PIANTINI


16 Agosto 1919

Contrada Barbero Fantino Mossa
TORRE Grigio Testina R
PANTERA Baio Rombois I
VALDIMONTONE Baio Pieviscola VII
DRAGO Sauro Fulmine IX
SELVA Stellina Moro VI
CHIOCCIOLA Baio Nappa II
BRUCO Baio Cispa III
E s t r a t t e   a   S o r t e
TARTUCA Baio Picino VIII
OCA Morello Moscone IV
NICCHIO Baio Rancani V

Capitano della Contrada Vincitrice: GUIDO BONCI CASUCCINI
Mossiere: VENTURINO BENVENUTI
Drappellone: UMBERTO GIUNTI


17 Agosto 1919
Palio Straordinario effettuato con la formula della "sorpresa"

Contrada Barbero Fantino Mossa
TORRE Baio Chiccone I
GIRAFFA Sauro Picino IX
CIVETTA Baio Fulmine R
OCA Baio Testina V
CHIOCCIOLA Grigio Moro II
BRUCO Baio Scansino VII
TARTUCA Baio Rombois VI
LUPA Morello Nappa III
VALDIMONTONE Baio Rancani VIII
DRAGO Sauro Cispa IV

Capitano della Contrada Vincitrice: EMANUELLO D'ELCI PANNOCCHIESCHI
Mossiere: VENTURINO BENVENUTI
Drappellone: PRIMO LAVAGNINI